COMPETITIONS REGIONALES 2022

WINTER JUNIOR TOUR | RENCONTRES LIGUE GRAND EST
De novembre 2022 à février 2023

La première manche du WJT s’est déroulé le dimanche 27 novembre au golf de Rougemont le Château.

Condition météo ensoleillée mais fraiche, parcours rendu difficile car humide et lourd, green de qualité ont constitué un combo redoutable aux joueurs et joueuses. La formule était en strokeford et le classement s’effectuait sur la base de l’addition du brut et du net.
Elouen Boireau gagne le brut en jouant 32
Alexandre Dinant gagne le net en jouant 38
Au cumul on retrouve sur le podium provisoire Elouen Boireau/Alan Cevirgen et Alexandre Dinant.

Le WJT repose sur 3 manches individuelles, seront pris en compte les deux meilleurs résultats sur ces 3 manches pour le classement individuel final.
Les 14 joueurs sont répartis en 2 équipes (Europe et USA) et la grande finale au Golf des Bouleaux les verra s’affronter en match play selon la formule de la Ryder Cup
La team USA a battu la team Europe ce dimanche et mène 1-0

La deuxième manche du WJT s’est déroulé le dimanche 15 janvier 2023 au golf de Prunevelle.

12 jeunes ont participé à cette épreuve qui s’est déroulé sur 9 Trous l’après midi tant les conditions climatiques furent particulièrement difficiles entre 9h et 12h.

Les jeunes se sont affrontés le matin au practice sur des ateliers en un contre un et en relais, une pause déjeuner au club-house (ouvert spécifiquement pour l’occasion) a permis aux jeunes et au 10 accompagnateurs d’avoir un bon moment de convivialité et de partager la galette.

à 13h30 les jeunes étaient ragaillardis pour affronter le parcours sous un temps froid , venteux mais sec , Alan Cevirgen et  Elouen Boireau partagent le brut en +4, Tristan Daguet complète le podium.

La team Europe remporte cette manche et égalise contre les USA 1-1, le suspense est total en vue de la finale par équipe en match play prévue dimanche 22/01/23 au golf des Bouleaux.

QUALIFICATION INTER-REGIONALE CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES | EN INDIVIDUEL
2 et 3 juillet 2022 – Golf du Château d’Avoise

Résultats T2 – Dimanche 3 juillet


Félicitations aux 9 jeunes de BFC qualifiés pour le CFJ au Gouverneur
U12 Filles : Alix Lebrun (Clairis) et Prune Diguerher (Roncemay)
U12 Garçons : Alan Cevirgen (Rougemont) – Achille Delplanque (Prunevelle) – Amaury Lavollée (Chalon).
U14 Filles : Sarah Cuney (Dijon Bourgogne) et Lana Moissonnier (Val de Sorne)
U14 Garçons : Vadim Dejour (Besançon) et Elouen Boireau (Bournel)

Quotas IR EST
U12 F : 4        U12 G : 7
U14 F : 6         U14 G  : 6

Départs dimanche 3 juillet

Le départage se fera en play off mort subite si égalité pour les places qualificatives au CFJ.

Résultats T1 Samedi 2 juillet

Départs Prévisionnels samedi
Qualifiés pour le FIR
Dossier Avoise
Règlement MIR/FIR

« Guide des Parents : Mon enfant joue en compétition ».
Les bons comportement à avoir lorsque notre enfant joue en compétition, ainsi que le rôle important que les parents doivent avoir

Les enfants devront être en possession des documents suivants complétés et signés des parents.
FICHE D’URGENCE MEDICALE et AUTORISATION PRELEVEMENT TECHNIQUE INVASIVE

MIR 2 LUXEUIL

MIR (Qualification régionale au championnat de France jeunes) Règlement de l’épreuve

Résultats T1 et T2 au Golf de Luxeuil les 18/19 juin
Les qualifiés au FIR

Malgré les fortes chaleurs et avec l’aide des bénévoles du club qui ont amené bcp d’eau aux joueurs – les champions de région 2022 ont été désignés :
U16 fille Léna Bonhoure
U16 garçon Fadi Burnet
U14 fille Lana Moissonnier
– U14 garçon Corentin Besse
U12 fille Alix Lebrun
– U12 garçon Achille Delplanque –

Toutes les photos sont sur le site du golf de Luxeuil Bellevue

Merci au club, son Greenkeeper qui nous a offert un superbe terrain, son équipe d’accueil et de restauration efficace et agréable, ses bénévoles dévoués tout le week-end, son président de commission sportive qui a géré résultats et départs ….👍Merci à nos arbitres et les pros qui se sont déplacés pour gérer les jeunes 👍

Résultats T1

MIR 1 PRUNEVELLE 21/22 MAI 2022

Résultats
Les vainqueurs de chaque catégorie sont :
U12G – Delplanque Achille (Rougemont)
U12F – Lebrun Alix (Clairis)
U14G – Jacob Paul (Chassagne)
U14F – Keller Téa (Prunevelle)
U16G – Burnet Fadi (Rougemont)
U16F – Bonhoure Léna (Prunevelle)

Dimanche 19 juin les départs du Tour 2 du MIR 2 se feront :

– À partir de 8H30
– Du trou n°1 pour les U12 et Benjamins-Benjamines
– Du trou N°10 pour les Minimes garçon et fille

Les enfants devront être en possession des documents suivants complétés et signés des parents.
FICHE D’URGENCE MEDICALE et AUTORISATION PRELEVEMENT TECHNIQUE INVASIVE

Départs T2 MIR
Départs T2 U16