CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

CHAMPIONNAT DE FRANCE U12 ET BENJAMIN(E)S
27 Octobre au 30 octobre GOLF DU GOUVERNEUR

U12 : Edouard Philippe, Sarah Cuney
U14 : Vincent Mathilde, Rosier Camille, Cossin Louis, Cotté Nathan

Phase de qualification : 2 tours de qualification en Stroke Play (18 Trous par jour)

Phase finale : les 16 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la phase finale et sont répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression. Les 16 qualifiés jouent 4 tours de Match Play pour un classement de la 1ère à la 16e place.

Résultats J1
Un bon 1er round ce mardi ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ au championnat de France U12-U14 pour Édouard Philippe et Sarah Cuney en U12 pour Mathilde Vincent et Camille Rosier en U14. Un peu plus loin dans le tableau pour Nathan Cotté et Louis Cossin…. il faut continuer le fight !!!!Les lies autour des greens sont chauds 🥴 mais les birdies « casables » demain
U12 Filles / Résultats T1
U12 Garçons / Résultats T1
U14 Filles / Résultats T1
U14 Garçons / Résultats T1

INFOS ET DIRECT

CHAMPIONNAT DE FRANCE GARCONS
Minimes et Cadets
28 au 31 Octobre – MOLIETS

Dissociée pour la première fois de celles des U12 et des benjamins, la compétition des minimes se disputera sur quatre tours de stroke play avec un cut à l’issue du deuxième.

Minimes Garçons

Résultats Cadets

INFOS EN DIRECT FFGOLF

CHAMPIONNAT DE FRANCE FILLES
Minimes et Cadettes
28 au 31 Octobre – GOLF GRAND ST EMILIONNAIS

RESULTATS MINIMES FILLES
RESULTATS CADETTES

INTERLIGUES U12
20 au 23 Octobre – MONTPELLIER MASSANE

La sélection de la BFC
Edouard Philippe (VdS) – Capitaine de l’équipe
Elouen Boireau (Bournel)
Sarah Cuney (Dijon Bourgogne)
Vadim Dejour (Besançon)
Paul Jacob (La Chassagne)
Téa Keller (Prunevelle)
Bertille Lorin (Prunevelle)
Guilhem Ressiguié (Chalon sur Saône)
Capucine Saysset (Val de Sorne)
Tard Thomas (Luxeuil)
Coachs : Emmanuelle Gerhart et Mervin Rocchi.
Le Président Claude Schatz est présent mardi et mercredi pour soutenir l’équipe.

Lien infos FFGOLF

Résultats et classement Tour 5 de Match Play / Classement SP

QUALIFICATION INTERREGIONALE JEUNES (FIR)
5/6 SEPTEMBRE – GOLF DE Besançon

Félicitations aux jeunes qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera au Golf du Gouverneur du 27 Octobre au 1er novembre 2020.
6 JEUNES de la BOURGOGNE FRANCHE-COMTE – 11 JEUNES du GD EST
U12F → (4) Sarah CUNEY (Dijon Bourgogne) – Manon PETITCOLAS (Golf Académie 57) – Louise NEVEUX (Epinal) – Thaïs ESTERMANN (Golf Académie 57)
U12G → (4) Edouard PHILIPPE (Val de Sorne) – Clément ANSTETT (Granges-aux-Ormes) – Tibo VAN DE NESTE (Ammerschwihr) – Antoine PETITCOLAS (Golf Academy 57)
U14F → (3) Mathilde VINCENT (Le Rochat) – Camille ROSIER (Dijon Bourgogne) – Noémie STUDER (La Wantzenau)
U14G → (3) Nathan COTTE (Val de Sorne) – Louis COSSIN (Val de Sorne) – Tom DESSEZ (Golf Académie 57)
U16F → (1) Axelle WILLE (Kempferhof)
U16G → (2) Sacha BRENDLE (Kempferhof) – Anton BECQUET (Kempferhof) 

RESULTATS
U12 F U12 G
U14 F U14 G
U16F U16G

Règlement de l’épreuve et Liste des qualifiés par le mérite du mois de Mars.