CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES ET CADETS/CADETTES

Camille Rosier Nathan Cotté seuls représentants de la Ligue !

Maxence Giboudot Cadet remporte la 3ème place RÉSUMÉ

Les FillesGolf de MOLIETS 25 au 28 Octobre 2021 RÈGLEMENT DE L’EPREUVERÉSUMÉ
Les GarçonsGolf de ST EMILION 29 octobre au 1er Novembre 2021
RÈGLEMENT DE L’EPREUVERÉSUMÉ

INTERLIGUES POUSSIN.ES (U12)- 25 au 28 octobre 2021 – LA BAULE

RÈGLEMENT DE L’EPREUVE

RÉSULTATS FFGOLF EN DIRECT

Lundi 25 octobre :

1er tour de 9 trous lundi matin en greensome stroke play. Les jeunes terminent 13e sur 13 avec 2 et 3 coups de retard sur les 12ème et 11e.
1ère journée : 1 match contre la ligue  IDF qui gagne 17 contre 6
Bel esprit sportif et une victoire pour le match Lana-Alan

Mardi 26 octobre :

Match gagné contre la Normandie ce mardi matin 17 à 11
Match contre Val de Loire l’après midi.

MAGNIFIQUE RÉSULTAT DES JEUNES BFC. L’équipe rentre dans le tableau des 8 meilleurs pour les 3 matchs restants…Un match gagné ce matin 16-11 et un perdu cet après-midi 10-14 nous permettent de nous départager dans notre poule et de nous qualifier 2e avec PIDF 1er…Ce résultat suit celui de 2016 et nous allons partir jouer mercredi et jeudi pour grimper vers le sommet !!

CHAMPIONNAT DE FRANCE U12 ET BENJAMIN(E)S – 25 au 31 juillet 2021 – GOLF DU GOUVERNEUR

U12 Garçons
Elouen Boireau et Léonard Terrussot passent le cut et accèdent au 32ème de finale mais perdent leur match play

U14 Filles
Mathilde Vincent rate le Cut
Eva Jozan, Camille Padieu, Sarah Cuney passent le cut et accèdent au 32ème de finale mais perdent leur match play

U14 Garçons : Edouard Philippe et Paul Jacob ne passent pas le cut.

Liste des qualifiés

Championnat de France U16 Garçons
3ème div. D – 15 au 18 juillet 2021 Golf de St Etienne

Equipes engagées : Besançon – Dijon-Bourgogne – Chalon sur Saône – Val de Sorne – La Chassagne
Un très gros BRAVO à l’équipe du Val de Sorne, coachée par Clément Hauchard , qui monte en 2e division.

RESULTATS
RESULTATS FFGOLF



Bravo aux jeunes de la Chassagne qui les ont affrontés et dont on connaît le très fort esprit d’équipe !

Chalon et Besançon se maintiennent en 3e division grâce à leur victoire respective contre Aubazine et St Étienne;

l’équipe de Chalon
l’équipe de Besançon

PROMOTION A U16 FILLES
15 au 17 Juillet 2021 – Golf de Dijon-Bourgogne

Equipes engagées : Dijon-Bourgogne – Prunevelle – Val de Sorne -Roncemay

DÉPARTS
RÉSULTATS
Seul Dijon Norges se qualifie pour jouer les match play samedi et défaite au 18 sur le troisième match ultra serré…Bravo à tous les clubs et toutes les filles et leurs accompagnants.

les 8 clubs qualifiés.

PROMOTIONS INTER RÉGIONS U16 GARÇONS
15/16 Juillet 2021 – Alsace Golf Links

Equipes engagées : Bournel et Le Rochat
Le Rochat termine 4e à la promo d’Alsace golf links 👍

Résultats Classement

Le Rochat

Finale Interrégionale Jeunes – 7/8 juillet 2021 – Golf du Rhin

Félicitations aux 8 jeunes de la ligue qualifiés pour le championnat de France Jeunes.

LISTE DES QUALIFIES AU FIR

U12G Léonard Terrussot (Dijon Bourgogne) et Elouen Boireau (Bournel)
U14 F – Mathilde Vincent (Le Rochat) – Camille Padieu (Dijon-Bourgogne) – Eva Jozan (VDS) – Sarah Cuney (Dijon)
U14 G – Paul Jacob et Edouard Philippe

Résultats U12 Filles
Résultats U12 Garçons
Résultats U14 Filles
Résultats U14 Garçons

Les jeunes de l’IR Est sélectionnés pour participer au championnat de France